Как совместить удовольствие и работу?

обложка книги работа в радость

Работа с удовольствием – это продуктивная работа без выгорания. Но как этого добиться? Это ты узнаешь из свежего разбора книги «Работа в радость. Бизнес-модель будущего или работа мечты» Денниса Бакке. Её яркая обложка манит издалека, но мне книга показалась скучной. Чтобы тебе не было так же скучно её читать, я вытащил для тебя 4 очень полезных вывода для предпринимателей. Читай вдумчиво и запиши их себе, чтобы не потерять. А в конце тебя ждёт небольшое задание для чемпиона, не пропусти!

Запасайся вкусным чаем и начинай, приятного чтения!

1. Под контролем начальства люди становятся пассивными и ждут, что проблемы решат за них

Когда на работе возникает проблема, сотрудники начинают перекладывать её друг на друга и выяснять чьи же это обязанности. Это неправильный подход. Дай сотрудникам больше возможностей и ответственности. Вот как это сделать:

Если у тебя сейчас стоит цель нанять сотрудника, постарайся оговорить пункт, что если возникнет проблема, за него никто её не решит. Это развяжет им руки. А если сомневаешься в его компетентности, есть подходящая фраза:

Умный человек нанимает людей, которые умнее его  © Роберт Кийосаки

Запиши её себе и запомни

2. Имея возможность что-то изменить в работе, мы превращаемся из наблюдателя в человека, который действует

История из жизни: Когда я работал в найме, меня постоянно увольняли. Нет, я не прогуливал, не опаздывал и ничего не ломал. Увольняли за то, что я пытался выполнять задачи нестандартно, по-новому. На мой вопрос «За что?» мне отвечали только «Есть правила, а ты их нарушаешь».

Это не укладывалось у меня в голове. Почему я должен быть роботом, который выполняет всё только по инструкции? Такой подход лишает удовольствия от работы и сильно снижает продуктивность. Это точно не работа мечты.

Теперь у меня тоже есть сотрудники. Чтобы избежать механической скучной работы, я проговариваю им следующее:

«Если ты хочешь что-то изменить или исправить, делай как удобно, но держи меня в курсе»

Это правильная позиция.

3. Никому не нравится, когда его контролируют, но почти каждому хочется узнать хорошо ли он справляется с задачей

Когда над работником нависает постоянный контроль, это очень его деморализует. Но есть такие органайзеры, которые помогают работнику отслеживать прогресс без начальника. С их помощью он может себя оценивать или отслеживать прогресс работы. В интернете их множество. Просто выбери тот, который будет удобен тебе и твоим сотрудникам.

Когда никто не стоит над душой, то и работа в радость, согласен?

4. Набирать похожих на себя людей – это плохая идея

Мы склонны брать на работу людей, которые в чём-то на нас похожи. Например, у него такая же фамилия или он учился в том же университете, что и ты. А если ты переехал в Москву из Сибири, то земляков ты берёшь на работу охотнее.

Мы на подсознании добавляем таким людям условные баллы, но это ошибка. Так делать нельзя, оценивай сотрудников объективно.

от vitaly453

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *